Игра – один из самых любимых вариантов для ребенка. Дети, даже в довольно взрослом возрасте, любят играть. Правда, стоит понимать, что игры их будут в основном компьютерными и сложными. Для детей младшего возраста есть много разных вариантов, из которых можно выбрать и досуговые типы игр, и развивающие. При этом в таком виде малыш будет усваивать необходимую информацию веселее и бодрее, чем если бы его заставляли ее зубрить или нужно рассказывали по книжке.

Использование развивающих игр для детей дошкольного возраста позволяет полноценно и гармонично обучать малыша любым основам.

В чем польза игр для ребенка

Развиващие игры крайне полезны для ребенка. И специалисты даже составили целый список причин, почему это так.
В него входят:

  • Наличие определенных, специально созданных задач, которые требуется решить при помощи раздаточного материала. В его роли могут выступать мячики, кубики: разные детальки и т.д.
  • Повышение сложности мышления за счет усложнения используемых объектов для игр.
  • Самостоятельные навыки занятости – ребенок должен уметь занимать себя сам. Тут важно понимать, что если кроха еще не может самостоятельно осилить задачу, возможно, он просто не дорос до нее еще и не может освоить смысл игры.
  • Наглядное моделирование решения различного рода задач с использованием различных картинок, схем или узоров.
  • Определяются возможности ребенка: он достигает определенного пика, а затем учится его перерастать, используя полученные знания и умения

Какие есть виды игр для развития малыша

Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста подразделяются на разные виды.
Среди них:

  • Познавательные
  • Игры на внимание и развитие памяти
  • Игровые процессы на логические цепочки и мышление
  • Использование раскрасок
  • Работа с ребусами и разнообразными загадками
  • Математические задачки
  • Складывание паззлов и т.д.

Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста будет в целом похожи на эти. Просто условия игр будут чуть сложнее.

Познавательные игры помогают увлекательно и полезно изучить окружающий мир. Малышам особенно удобно в таких вариантах игр выстраивать отношения между разными личностями. Такие варианты позволяют смоделировать любые виды отношений в сюжетно-ролевых ситуациях. Польза таких игр для ребенка неоценима. Они способствуют приобретению внутренней свободы у ребенка, а также воспитывают в нем самостоятельность. Также малыш обучается восприятию правил и законов жизни. Сюжетные познавательные игры способствуют развитию навыков самодисциплины и хорошо развивают память. У детей эффективно развивается наблюдательность и активнее работает фантазию, формируется воображение.

Развивающие игры для детейИгры, которые тренируют память и заставляют детей концентрироваться на разных объектах в ходе игрового процесса, очень интересные, но сложные. Ведь они требуют от крохи определенной усидчивости и упорства. При этом развивать память специалисты советуют с раннего детства, чтобы позже ребенок не испытывал особых сложностей с учебой.

Логические головоломки и игры позволяют ребенку учиться применять полученные знания на практике, выявлять закономерности – такая подготовка позволит малышу успешно учиться в школе, да и в общем, по жизни, пригодится умение выстраивать логические взаимосвязи и цепочки. Чем старше становится ребенок, тем полезнее для него такие варианты, т.к. позволяют ему научиться самостоятельно мыслить и принимать важные решения.

Развивающие интерактивные игры для детей сегодня могут быть представлены даже в виде обычных раскрасок. Современные варианты представляют собой картинки дополненной реальности. Это не просто собирание картинки по отдельным разрозненным фрагментам. Здесь можно собрать 3D изображение, которое к тому же сможет оживать. Для этого раскраска соединяется с гаджетами, которые есть у многих детей – телефонами, планшетами и т.д. В результате, изображение выходит в виртуальную реальность и позволяет работать с ним в разных ситуациях и сюжетах.

Польза раскрасок для ребенка очевидна – они улучшают внимание, позволяют ребенку познакомиться с формами и выбором цветов. А еще рисование помогает успокаивать нервы, из-за чего является рекомендованной мерой для детей, склонных к неврозам и истерикам.

Работа с загадками и ребусами дает ребенку большую самостоятельность. Ведь это запутанные формы, которые он, распутав сам, сразу же оценит в полной мере. Такая развивающая игра помогает ребенку почувствовать себе смелее и увереннее – он понимает, что из всех запутанных ситуаций всегда есть выход.

Работа с математическими задачами повышает интеллект ребенка, развивает его логику и при этом крайне интересна. Ведь в основе такой задачи всегда лежит загадка, а поиск ответов – это очень увлекательное занятие. Если же получается самому найти ответ, то у ребенка появляется гордость за себя и растет чувство уверенности. Так что такими играми не стоит пренебрегать, считая их слишком сложными или скучными.

Пазл как развивающая играК числу развивающих игр относят и пазлы. Такой вариант игры неспешен и предполагает наличие таких качеств, как усидчивость, терпеливость, внимание, наблюдательность и т.д. Ведь ребенку следует найти недостающий фрагмент, подобрать для него пару и оценить результат. Сегодня есть и такой интересный вариант паззлов, как живые пазлы. Картинки дополненной реальности помогают ребенку по-новому взглянуть на привычный процесс. Они представляют собой трехмерные объекты, за счет чего картинка получается более привлекательной. Кроме того, такие пазлы подсоединяются к современным гаджетам и обеспечивают появление «живой» картинки. Так, ребенок получает более полное представление о форме объекта, масштабе. А еще он может моделировать ситуации с ним и обыгрывать разные сюжеты. Собирать такие пазлы одно удовольствие.

Многим кажется, что игра – это пустое времяпрепровождение. На самом деле, игра – очень сильный и важный учитель, который может преподать знания по разным областям жизни. И если правильно выстроить игровой процесс, ребенок будет расти гармоничной личностью, хорошо разбирающейся, что такое хорошо, что такое плохо, и знающий, как нужно вести себя в тех или иных ситуациях.