Как научить ребенка рисовать – таким вопросом задаются многие родители. Ведь родители порой и сами не умеют рисовать в полной мере. А рисование для крохи очень важно. Оно серьезно влияет на его психическое и творческое развитие. Поэтому стоит изучить методики, которые позволяют крохе быстро научиться творить.

В чем польза рисования для малыша

Польза рисования для детей очевидна. Есть целый список причин, по которым малышу нужно и важно рисовать.
В него входят:

  • Развитие мелкой моторики: разработка пальцев ребенка имеет важное значение, т.к. позволяет развивать и стимулировать определенные участки мозга ребенка, которые отвечают за мышление, речевые навыки, зрение и движения. Также с помощью движения можно существенно улучшить координацию. Стоит понимать, что в процессе рисования задействованы оба полушария мозга
  • Развитие интеллекта
  • Развитие воображения
  • Получение реального результата, который позволяет оценивать свои силы в полной мере
  • Самовыражение и возможность выплеснуть на бумагу свое психологическое состояние
  • Успокаивающий эффект: отдельная рекомендация рисовать есть для детей капризных, меланхоличных, детей с неврозами
  • Выработка дисциплинированности и усидчивости
  • Возможность осмысления окружающего мира: за счет этого ребенок учится понимать, что у него есть право на собственное мнение
  • Развитие креативности, возможность экспериментов и индивидуального видения предметов: это позволяет малышу учиться раскрепощению
  • Возможность научиться правильно воспринимать собственные ошибки – он принимает их как нечто уникальное и созданное по-новому
  • Повышение самооценки за счет прочувствования себя творцом
  • Умение различать нюансы
  • Приобщение к основам мировой культуры
  • развитие навыков ориентации в пространстве

Причем неважно, в каком возрасте родители спохватились – вполне себе можно научить ребенка рисовать и в 5-6 лет. Но, конечно, лучше все же начинать пораньше.

Учим рисовать трехлетнего кроху

Как научить ребенка рисовать Отличным решением станет научить ребенка рисовать в 3 года поэтапно. Именно выполнение рисунка частями позволяет крохе проще и легче понять, какие есть принципы выведения линий, как работать с резинкой и т.д.

Принцип довольно прост. Для малыша следует правильно подобрать карандаши – они должны быть мягкими, т.к. он еще нестабильно надавливает на них, и черты могут получаться странными. А мягкие карандаши легко прорисовывают линии даже при небольшом нажатии. Обязательно надо показать ребенку, как нужно правильно удерживать карандаш в руке – ничего страшного, если постановка пальцев будет несколько странной на начальных порах. Но все равно малыша стоит направлять и настраивать.

Первый этап – обучение прорисовыванию линий. Следует нарисовать несколько для образца. Но тут важно понимать, что у крохи в таком возрасте движения еще нечеткие и неуверенные. Поэтому линии вполне могут быть прерывистыми, кривыми и совсем не такими, какие изображены на образце. И тут кроме терпения ничего не сделать – надо несколько раз повторять одно и то же, тогда и появится результат.

Помочь малышу может специальная тетрадь с заготовками – на манер прописей. Тут все рисунки нанесены с помощью точек, которые только останется соединить между собой. Тогда может получиться вполне красивый рисунок, который можно и раскрасить. Для начала стоит водить рукой ребенка, показывая ему степень нажима. Таким способом можно научить рисовать и ребенка 4 лет поэтапно.

Как только линии освоены, можно переходить к более сложным картинкам – различные геометрические фигуры, среди которых круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапецию и овал. После освоения крохой таких фигур можно переходить к более сложным картинкам – начинать рисовать солнышко, домик из квадратов и прямоугольника, машинку или автобус из кружков и прямоугольника. п

Далее можно приобрести готовые пособия или скачать из сети и распечатать картинки с образцами, как рисовать различных знакомых малышу животных и объекты природы из простых фигур. Если регулярно тренировать навыки, получится отличный результат.

Учим рисовать детей постарше

Учим рисовать детей постарше Многие родители начинают учить детей рисованию, когда они уже становятся более сознательными. И тут у них также встает вопрос – как научить ребенка рисовать в 5 лет. Отличным решением также будет поэтапное рисование. Правда, базируется оно на том, что кроха уже овладел знаниями, описанными выше. Тут уже к делу можно подключать цветные карандаши, восковые мелки и краски. Важно помнить в своем желании научить ребенка рисовать красками, что поначалу с этим могут быть проблемы – цвета будут странными, картинка будет выходить за линии и т.д. Но с течением времени и опытом ребенок сможет создавать настоящие шедевры.

Рисовать ребенку с использованием кистей и красок лучше на большом листе – здесь он сможет изображать целые композиции и сюжетные картинки. На прогулке достаточно простимулировать желание ребенка порисовать, предложив ему запомнить все, что он видит вокруг себя. Это поможет ему сосредоточиться на картинке, составить образ, а затем постараться воплотить его в жизнь. Малышу стоит помогать, задавая наводящие вопрос, которые надежнее зафиксируют в его памяти необходимые моменты и детали.

Чтобы впечатления не затерлись, надо сразу же выдать малышу все необходимое для рисования по возвращении с прогулки. Если у него возникнут вопросы, надо постараться помочь ему подобрать ответы на них. Важно давать ребенку возможность самовыразиться.

Стимулируем желание порисовать

Очень важным пунктом в развитии ребенка и в его желании рисовать являются раскраски. Такие заготовки помогают ребенку познакомиться с цветом, учат его работать с разными тонами и оттенками.

Сегодня есть современный вариант картинки, который позволит ребенку не только насладиться процессом раскрашивания, но и в полной мере поиграть с созданным им образом.  Раскраски дополненной реальности помогают создавать оригинальные игры. С их помощью можно создавать объемные картинки, которые пристально можно разглядывать со всех сторон, получая более полное представление об объекте – его форме, внешнем виде и масштабах.

Кроме того, такие книжки соединяются с современными гаджетами, за счет чего картинки действительно становятся живыми – с ними можно моделировать разные ситуации и получать полноценных персонажей для игр. Учиться рисовать с такими в разы интереснее.