Креативный торт, креативное мышление, креативная прическа…. Слово «креативный» прочно вошло в нашу жизнь из английского языка (Creat –творческий, творчество).

Креативно мыслящий человек – это свободный от стереотипов и штампов, легкий в мыслях человек с неординарным мышлением. Раньше таких людей называли «смекалистыми». В наш век все большей и большей роботизации востребованными становятся люди с креативным мышлением, способные создавать что-то новое.
Человек может развивать свои способности на протяжении всей жизни, однако самым благоприятным для развития креативных способностей является период детства. Ребенок свободен от стереотипов, он легко обучаем, впитывает все новое, как губка.

Многие родители, ощущая потребности нового мира, стремятся развить креативное мышление у детей, ищут новые способы обучения, развиваются сами. В задаче развития креативности у ребенка выигрывают и родители и ребенок. Малыш учится, подражая взрослым, для него они- образец для подражания, а для родителя детство ребенка – шанс прожить свое детство заново.
Креативные способности развиваются лучше на фоне общего физического развития, отличной базой станут совместные игры, посещение бассейна с раннего возраста, долгие прогулки. Также важна и среда, в которой растет ребенок.

Развитие креативности у детей


Как же выстроить полезную и удобную среду для малыша?

Креативное мышление означает мышление без шаблонов. С самых первых попыток ребенка узнать «Как устроен этот мир?» нужно дать ему возможность сделать это самому!

Постарайтесь удержаться от комментариев, подсказок, они мешают ребенку найти свой вариант решения задачи.

Важное правило «Помогаю, когда об этом просят» можно взять на вооружение в общении с ребенком, кстати и с другими членами семьи тоже) Постарайтесь не контролировать ребенка ежесекундно, излишняя опека сковывает и подавляет полет мысли. Принимайте его правила игры, восхищайтесь творчеством, давайте ребенку возможность самому решить задачу, возможно он найдет креативный способ ее решения?
Развитию креативности у детей дошкольного возраста также помогут различные творческие задания. Проводить их стоит если ребенок настроен их выполнять.

Развитие креативности у детей

Предлагать их стоит только в виде игры:

  • Предложите ребенку нарисовать картинку, используя любую геометрическую форму. Для этого хорошо подойдут раскраски на различные темы.
  • Найдите любой предмет, спросите у ребенка – для чего его можно использовать помимо его прямого назначения?
  • Нужно найти несколько общих свойств у двух предметов, например, дерево-машина, апельсин–диван (общий цвет, из чего сделаны и тд).
  • Нужно найти спрятанные фигуры в хаотичном рисунке. Идеально использовать живые пазлы.
  • Сочини сказку. Предложите ребенку сочинить вместе с вами сказку про любой предмет, форму, героя.

Также помогают развить креативность у детей знакомые нам игры «Крокодил», «Ассоциации», любая сюжетно-ролевая игра способствует развитию воображения.

Развить креативность без развития интеллекта невозможно!

Обогащение жизни ребенка новыми позитивными впечатлениями, событиями, совместными праздниками не только помогут ребенку развить свои творческие способности, но и значительно укрепят доброжелательные отношения.

* Раскраски и живые пазлы позволяют не только раскрасить и собрать персонажей, но и играть с ними в 3D реальности на планшете или телефоне.

(с) Текст: Анна Чайка.